Sitemap: http://www.humanassistai.com/sitemap.xml

領(lǐng)導簡(jiǎn)介

李金發(fā)

自然資源部黨組成員,中國地質(zhì)調查局局長(cháng)、黨組書(shū)記,中國地質(zhì)科學(xué)院院長(cháng)

 

李金發(fā),男,漢族,1964年12月生,湖北應城人,1984年12月加入中國共產(chǎn)黨,1986年7月參加工作,在職研究生學(xué)歷,理學(xué)博士,正高級工程師。

1982年9月至1986年7月在武漢地質(zhì)學(xué)院礦床地質(zhì)學(xué)專(zhuān)業(yè)本科學(xué)習,獲學(xué)士學(xué)位。

1986年7月至1988年12月任鄂西北地質(zhì)礦產(chǎn)調查所地質(zhì)分隊技術(shù)員、礦區組長(cháng)(1987年10月助理工程師)。

1988年12月至1991年2月任鄂西北工程勘察公司第二分公司副經(jīng)理。

1991年2月至1993年12月任武漢地質(zhì)勘察基礎工程公司第五工程處經(jīng)理兼黨支部書(shū)記(1993年12月工程師)。

1993年12月至2000年4月任鄂西北地質(zhì)礦產(chǎn)調查所所長(cháng)(其間:1999年8月至2000年4月在湖北省首屆中青年干部赴美培訓班學(xué)習)(1998年9月高級工程師)。

2000年4月至2002年10月任宜昌地質(zhì)礦產(chǎn)研究所副所長(cháng)、黨委副書(shū)記 (副局級,主持工作)。

2002年10月至2007年3月任宜昌地質(zhì)礦產(chǎn)研究所所長(cháng)(正局級)、黨委書(shū)記(2001年9月至2004年6月在中國地質(zhì)大學(xué)(武漢)礦物學(xué)、巖石學(xué)、礦床學(xué)專(zhuān)業(yè)研究生學(xué)習,獲博士學(xué)位)(2006年12月教授級高級工程師)。

2007年3月至2009年11月任中國地質(zhì)調查局宜昌地質(zhì)調查中心(宜昌地質(zhì)礦產(chǎn)研究所)主任(所長(cháng))、黨委書(shū)記(其間:2008年9月至2009年1月在中共中央黨校中青年干部培訓班學(xué)習)。

2009年11月至2010年6月任中國地質(zhì)調查局武漢地質(zhì)調查中心(武漢地質(zhì)礦產(chǎn)研究所)主任(所長(cháng))、黨委書(shū)記。

2010年6月至2017年3月任中國地質(zhì)調查局副局長(cháng)、黨組成員(其間:2013年9月至11月在省部級干部“戰略思維與領(lǐng)導能力”進(jìn)修班學(xué)習)。

2017年3月至2022年9月任中國地質(zhì)調查局副局長(cháng)、黨組成員,中國地質(zhì)科學(xué)院常務(wù)副院長(cháng)(其間:2019年3月至6月在省部級干部“習近平新時(shí)代中國特色社會(huì )主義思想”高級研修班學(xué)習)。

2022年9月至2024年3月任自然資源部黨組成員,中國地質(zhì)調查局局長(cháng)、黨組書(shū)記,中國地質(zhì)科學(xué)院常務(wù)副院長(cháng)。

2024年3月至今任自然資源部黨組成員,中國地質(zhì)調查局局長(cháng)、黨組書(shū)記,中國地質(zhì)科學(xué)院院長(cháng)。

第十四屆全國政協(xié)委員。

 

 

 

吳登定

中國地質(zhì)科學(xué)院黨委書(shū)記、副院長(cháng)

 

吳登定,男,漢族,1975年1月生,湖北興山人,1995年10月加入中國共產(chǎn)黨,2000年7月參加工作,在職研究生學(xué)歷,工學(xué)博士,高級工程師。

1993年9月至1997年9月在中國地質(zhì)大學(xué)(武漢)地球科學(xué)學(xué)院地質(zhì)學(xué)專(zhuān)業(yè)本科學(xué)習,獲學(xué)士學(xué)位。

1997年9月至2000年7月在中國地質(zhì)大學(xué)(武漢)地球科學(xué)學(xué)院地球探測與信息技術(shù)專(zhuān)業(yè)研究生學(xué)習,獲碩士學(xué)位。

2000年7月至2001年12月任中國地質(zhì)調查局基礎調查部水文地質(zhì)環(huán)境地質(zhì)處干部、副主任科員。

2001年12月至2005年8月任中國地質(zhì)調查局水文地質(zhì)環(huán)境地質(zhì)部水文地質(zhì)處副主任科員、主任科員(其間:2003年8月至2004年1月在加拿大女王大學(xué)城市與區域規劃學(xué)院學(xué)習;2002年4月工程師)。

2005年8月至2006年6月任中國地質(zhì)調查局總工程師室工作部署處主任科員。

2006年6月至2009年10月任中國地質(zhì)調查局總工程師室工作部署處副處長(cháng)(2002年9月至2006年7月中國地質(zhì)大學(xué)(北京)水資源與環(huán)境學(xué)院環(huán)境工程專(zhuān)業(yè)在職研究生學(xué)習,獲工學(xué)博士學(xué)位;2006年12月高級工程師)。

2009年10月至2011年10月任國土資源部規劃司地質(zhì)礦產(chǎn)規劃處副處長(cháng)。

2011年10月至2017年9月任國土資源部規劃司地質(zhì)礦產(chǎn)規劃處處長(cháng)(其間:2014年4月至2014年7月中央黨校中央國家機關(guān)分校處級青年干部培訓班學(xué)習)。

2017年9月至2019年7月任中國地質(zhì)調查局發(fā)展研究中心(全國地質(zhì)資料館、國土資源部礦產(chǎn)勘查技術(shù)指導中心)副主任(副館長(cháng))(副局級)、黨委委員(2018年9月國土資源部礦產(chǎn)勘查技術(shù)指導中心更名為自然資源部礦產(chǎn)勘查技術(shù)指導中心)。

2019年7月至2022年5月任中國地質(zhì)調查局總工程師室主任(副局級)。

2022年5月至2024年2月任中國地質(zhì)調查局油氣資源調查中心主任(正局級)、黨委副書(shū)記(2022年3月至2022年7月在中央黨校(國家行政學(xué)院)中青班干部培訓一班學(xué)習)。

2024年2月至今任中國地質(zhì)科學(xué)院黨委書(shū)記、副院長(cháng)。




唐菊興

中國地質(zhì)科學(xué)院副院長(cháng)、黨委委員,兼總地質(zhì)師

 

唐菊興,男,漢族,1964年9月生,浙江嘉興人,1994年5月加入中國共產(chǎn)黨,1984年7月參加工作,在職研究生學(xué)歷,理學(xué)博士,研究員,2023年當選中國工程院院士。

1980年9月至1984年7月在成都地質(zhì)學(xué)院地質(zhì)調查專(zhuān)業(yè)本科學(xué)習,獲學(xué)士學(xué)位。

1984年7月至1990年7月成都地質(zhì)學(xué)院礦產(chǎn)系勘探教研室任教(其間:1987年9月至1990年7月在成都地質(zhì)學(xué)院礦床學(xué)專(zhuān)業(yè)研究生學(xué)習,獲碩士學(xué)位)。

1990年7月至1998年9月成都地質(zhì)學(xué)院礦產(chǎn)系、資源與經(jīng)濟系勘探教研室任教,教研室支部書(shū)記(1991年4月助教,1992年9月講師,1997年1月副教授)。

1998年9月至2002年1月任成都理工學(xué)院資源與經(jīng)濟系總支副書(shū)記、系副主任(主持工作)。

2002年1月至2004年6月任成都理工大學(xué)地球科學(xué)院黨總支常務(wù)副書(shū)記,兼副院長(cháng)(正處級)(2001.12教授)(1998年9月至2003年12月成都理工大學(xué)古生物學(xué)與地層學(xué)(含:古人類(lèi)學(xué))專(zhuān)業(yè)在職學(xué)習,獲博士學(xué)位)。

2004年6月至2006年12月中國地質(zhì)科學(xué)院地質(zhì)資源與地質(zhì)工程博士后流動(dòng)站從事博士后研究工作。

2006年12月至2007年3月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員。

2007年3月至2007年8月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所區劃室專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員。

2007年8月至2013年5月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所區劃室副主任。

2013年5月至2019年5月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所區域成礦規律研究室主任。

2019年5月至2022年10月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所深地資源成礦作用和礦產(chǎn)預測重點(diǎn)實(shí)驗室首席科學(xué)家(專(zhuān)業(yè)技術(shù)二級)第十九次全國黨員代表大會(huì )代表。

2022年10月至2023年11月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所副總地質(zhì)師。

2023年11月至2024年2月任中國地質(zhì)科學(xué)院礦產(chǎn)資源研究所專(zhuān)業(yè)技術(shù)一級研究員(深地資源成礦作用和礦產(chǎn)預測重點(diǎn)實(shí)驗室首席科學(xué)家)。

2024年2月至今任中國地質(zhì)科學(xué)院副院長(cháng)、黨委委員,兼總地質(zhì)師。





韋延光

中國地質(zhì)科學(xué)院黨委副書(shū)記、副院長(cháng)

 

韋延光,男,漢族,1976年8月出生,廣西藤縣人。2004年10月加入中國共產(chǎn)黨,2005年7月參加工作,理學(xué)博士,高級工程師。

1995年9月至1999年7月在長(cháng)春科技大學(xué)地質(zhì)礦產(chǎn)勘查專(zhuān)業(yè)本科學(xué)習,獲學(xué)士學(xué)位。

1999年9月至2002年7月在吉林大學(xué)礦物學(xué)、巖石學(xué)、礦床學(xué)專(zhuān)業(yè)研究生學(xué)習,獲碩士學(xué)位。

2002年9月至2005年7月在中國地質(zhì)大學(xué)(北京)礦物學(xué)、巖石學(xué)、礦床學(xué)專(zhuān)業(yè)研究生學(xué)習,獲博士學(xué)位。

2005年7月至2011年7月在中國地質(zhì)調查局科技外事部科研處工作(其間:2007年4月至2008年4月在中國地質(zhì)調查局宜昌地質(zhì)調查中心基層鍛煉)。

2011年7月至2016年7月任中國地質(zhì)調查局科技外事部科研處副調研員(其間:2015年4月至2015年7月在中共中央黨校中央國家機關(guān)分校第67期處級干部進(jìn)修班學(xué)習)。

2016年7月至2021年2月任中國地質(zhì)調查局科技外事部科研處處長(cháng)(期間:2019年6月至2020年10月掛職擔任中國地質(zhì)調查局武漢地質(zhì)調查中心主任助理)。

2021年2月至2022年4月任國家地質(zhì)實(shí)驗測試中心副主任(副局級)、黨委委員。

2022年4月至今任中國地質(zhì)科學(xué)院黨委副書(shū)記、副院長(cháng)。



 

 

張海波

中國地質(zhì)科學(xué)院副院長(cháng)、黨委委員

 

張海波,男,漢族,1969年1月生,河北省唐山人。

1991年7月參加工作,2003年3月加入中國共產(chǎn)黨,大學(xué)本科,高級會(huì )計師。

1991年7月至1995年4月任北京礦務(wù)局水煤漿示范廠(chǎng)計財科干部。

1995年5月至1998年8月任原地質(zhì)礦產(chǎn)部財務(wù)司二處副主任科員。

1998年9月至2000年12月任原國土資源部稽察特派員辦公室主任科員。

2001年1月至2003年4月任原國土資源部財務(wù)審核中心主任科員(主持工作)。

2003年5月至2003年9月任中組部機關(guān)財務(wù)處副處長(cháng)(借調)。

2003年10月至2006年7月任原國土資源部財務(wù)服務(wù)中心副處長(cháng)。

2006年8月至2007年3月任中國地質(zhì)科學(xué)院計劃財務(wù)處副處長(cháng)(主持工作)。

2007年4月至2014年12月任中國地質(zhì)科學(xué)院計劃財務(wù)處處長(cháng)。

2014年12月至2017年4月任中國地質(zhì)科學(xué)院紀檢監察審計處處長(cháng)、副總經(jīng)濟師。

2017年5月至2019年8月任局科技成果轉化中心(籌)處長(cháng)。

2019年9月至2021年1月任中國地質(zhì)科學(xué)院副總經(jīng)濟師(正處級)兼裝備處處長(cháng)。

2021年2月至2023年1月任中國地質(zhì)科學(xué)院副總經(jīng)濟師。

2023年2月至今任中國地質(zhì)科學(xué)院副院長(cháng)、黨委委員(副局級)。

韓少良

中國地質(zhì)科學(xué)院紀委書(shū)記、黨委委員

 

韓少良,男,漢族,1965年09月出生,遼寧新民人。

1986年12月加入中國共產(chǎn)黨,1987年08月參加工作,大學(xué)本科學(xué)歷。

1985年09月至1987年07月在哈爾濱冶金測量專(zhuān)科學(xué)校工程測量專(zhuān)業(yè)中專(zhuān)部學(xué)習。

1987年08月至2012年12月在武警黃金部隊歷任技術(shù)員、副連長(cháng)、政治指導員、干事、政治處主任、副處長(cháng)、編史辦公室主任(正團職)(期間:1989年09月至1992年08月在中國人民解放軍大連陸軍學(xué)院軍事指揮專(zhuān)業(yè)專(zhuān)科函授學(xué)習;2002年09月至2005年06月在中國人民解放軍西安政治學(xué)院法律專(zhuān)業(yè)本科學(xué)習;2005年09月至2007年07月在中國人民解放軍南京政治學(xué)院政治經(jīng)濟學(xué)專(zhuān)業(yè)研究生課程進(jìn)修班學(xué)習)。

2012年12月至2015年08月在中國地質(zhì)調查局油氣資源調查中心工作。

2015年08月至2017年03月任中國地質(zhì)調查局油氣資源調查中心辦公室(條件保障處)副主任(副處長(cháng))。

2017年03月至2019年10月任中國地質(zhì)調查局油氣資源調查中心條件保障處處長(cháng)。

2019年10月至2023年01月任中國地質(zhì)調查局油氣資源調查中心紀委副書(shū)記(正處級)。

2023年01月至今任中國地質(zhì)科學(xué)院紀委書(shū)記、黨委委員(副局級)。